Руководителю службы логистики
ООО “______________________”
___________________________
от директора ООО “______________”
_____________________________



Уважаемый ___________________________!

С 20___ года между нашими организациями ведётся плодотворное взаимовыгодное сотрудничество в сфере грузовых автомобильных перевозок. Мы благодарны Вам за своевременные оплаты, оперативные погрузки и выгрузки, конструктивное общение при разрешении спорных вопросов. Благодаря нашему сотрудничеству мы получаем надёжного клиента, с которым приятно работать, а Вы — надёжного перевозчика, который всегда выручит Вас в трудную минуту.

Поводом для обращения к Вам стало грядущие изменения в сфере грузовых автомобильных перевозок, которые затронут всех без исключения — начиная от перевозчиков и грузовладельцев, и заканчивая конечными потребителями, то есть всех граждан России. Речь идёт о вступающем в силу с 15 ноября 2015 года Постановлении Правительства от 14 июня 2013 г. № 504 “О взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн”.

Краткий смысл этого документа таков: за каждый километр пути по федеральной трассе общего пользования (то есть, по всем федеральным трассам, за исключением платных участков дорог), который проедет автомобиль с разрешённой максимальной массой свыше 12 тонн, с него будет взиматься плата в размере 3,73 рубля (в редакции Постановления Правительства от 18 мая 2015 г. № 474). Сбор платы будет производиться на основе авансовой системы взаиморасчётов, то есть, перевозчик сначала вносит в систему денежные средства, а после этого он вправе выполнять перевозки.

Наказание за нарушение положений Постановления Правительства от 14 июня 2013 г. № 504 установлено вступающей с 15 ноября 2015 года статьёй 12.21.3 КоАП РФ:

Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.

1. Движение транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения таким транспортным средством, если такая плата является обязательной, -

влечет наложение административного штрафа на водителя указанного транспортного средства в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за движение указанного транспортного средства, — сорока тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — сорока тысяч рублей; на юридических лиц — четырехсот пятидесяти тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за движение указанного транспортного средства, — в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — одного миллиона рублей.

Другими словами, нам, как перевозчикам, нарушать вступающее в силу с 15 ноября 2015 года Постановление Правительства от 14 июня 2013 г. № 504 не представляется возможным. Мы будем обязаны получить приборы для учёта количества пройдённый километров и применять их, не допуская их выключения или уничтожения.

В связи с введением дополнительного сбора, мы вынуждены увеличить тарифы на грузоперевозки соразмерно размеру взимаемой платы за возмещение вреда дорогам. Также мы вынуждены перейти с кредитной системы взаиморасчётов на авансово-кредитную. Начиная с 1 ноября 2015 года мы, для сохранения возможности выполнять грузоперевозки после введения сбора за причиняемый дорогам вред, вынуждены начать аккумулировать денежные средства, чтобы иметь возможность производить оплаты в системе “Платон” (адрес в интернете http://platon.ru), в связи с чем все перевозки будут выполняться после внесения предоплаты в размере ____% от цены перевозки.

Помимо этого, мы просим Вас уменьшить период отсрочки платежа до ____ дней.

Искренне надеемся на понимание и дальнейшее не менее плодотворное сотрудничество.


5 октября 2015 года __________________ /________________/

М. П.