За год количество постаматов в России может вырасти в 2,5 раза

22 февраля 2021

При этом игроки с уже развитой инфраструктурой будут наращивать емкости, а «новички» – выходить в регионы

За год количество постаматов в России может вырасти в 2,5 раза

В нынешнем году российские логистические компании продолжат развивать постаматные сети. В результате, общее число автоматизированных терминалов в стране может вырасти в 2,5 раза, отметила CEO PickPoint Надежда Романова.

– PickPoint планирует продолжать развитие собственной сети постаматов, в первую очередь увеличивая ее емкость, – уточнила Надежда Романова. – Планы нашего развития не были скорректированы локдауном, они ускорились на один год. Так как мы отработали 2020-й по ускоренному плану, выполнив двухлетний план развития за год.

По состоянию на начало января, PickPoint управляет собственной сетью из 5 800 постаматов с общей емкостью 272 000 ячеек. А также агентской сетью постаматов, которая состоит из 3 100 терминалов с общим количеством ячеек 83 000. Таким образом, PickPoint через свою сеть может выдавать более 2,5 млн заказов в месяц, а через агентскую сеть – не менее 750 000 заказов.

TelePort по итогам 2021 года планирует увеличить собственную постаматную сеть в 2,2 раза: с 670 до 1 500 локеров по итогам текущего года.

– В 2021 году в планы компании входит дальнейшее расширение географии своего присутствия в городах-миллионниках России. На данный момент планируется выход в 13 городов. Он будет происходить в несколько этапов, – пояснили «Логирусу» в пресс-службе TelePort.

В декабре прошлого года СДЭК анонсировал планы по созданию собственной сети постаматов. В 2021-м планируется установить порядка 2 000 локеров, а до 2025 года – завершить создание региональной сети.

Напомним, по оценкам CDEK, количество клиентов, предпочитающих пользоваться постаматами, за время пандемии выросло. Тем не менее, доля доставки в автоматизированные пункты по-прежнему мала и составляет 2-3% в среднем по России, 10-20% – в других крупных странах. LR

Тэги: постаматы, PickPoint, TelePort, стратегия развития, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх