В России маркировка поможет проверять качество этилового спирта

20 июля 2021

ЕГАИС объединится с национальной системой маркировки

В России маркировка поможет проверять качество этилового спирта

Росалкогольрегулированию дадут доступ к госсистеме мониторинга за оборотом товаров, которым требуется обязательная маркировка, сообщает пресс-служба Центра развития перспективных Технологий. Соответствующее решение было принято в правительстве РФ.

Минпромторг и Росалкогольрегулирование, а также «Центр развития перспективных технологий» планируют подписать соответствующее соглашение. Данные организации будут сотрудничать в области мониторинга за оборотом товаров, на которые должна быть нанесена маркировка. Кроме того, они будут отслеживать регистрацию товаров в единой государственной автоматизированной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС).

По данным оператора, на сегодня использование этилового спирта при выпуске парфюмерии никак не отслеживается. В результате, данная продукция часто выпускается в нелегальном поле. Недобросовестные компании приобретают этиловый спирт для производства парфюма. Однако, на самом деле, производят из него суррогатный алкоголь и парфюмерные суррогаты двойного назначения. Их использование грозит тяжелыми пищевыми отравлениями.

Обмен данных между Честным знаком и ЕГАИС позволит контролировать выпуск парфюмерной продукции.

«За счет обмена данными между "Честным знаком" и ЕГАИС будет осуществляться контроль выпуска парфюмерной продукции, сравнение с объемом закупаемого сырья, выявляться случаи производства нелегальной продукции, что дополнительно ускорит обеление отрасли и повысит долю легальной, качественной и безопасной продукции», — уточнили в ЦРПТ.

В данный момент также проводится пилотный проект по маркировке пива. Для его реализации будет производиться дополнительная интеграция системы маркировки с ЕГАИС. Нововведение позволит системам обмениваться уникальными данными о сырье, из которого производится продукция, а также о прослеживании каждой единицы уже готовой промаркированной продукции.

Напомним, с 1 декабря 2021 года в России планируется ввести обязательную маркировку минеральной воды, следует из законопроекта, подготовленного Минпромторгом. Для остальных видов бутилированной воды «чипирование» предполагают сделать обязательным с 1 марта 2020 года. LR

Тэги: маркировка товаров, Честный знак, контрафакт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх