В деле об утечке данных «Яндекс.Еда» изменила статус

22 декабря 2022

В феврале 2022 года злоумышленники атаковали сторонний хостинг, где были размещены виртуальные машины компании с доступом во внутреннюю систему

В деле об утечке данных «Яндекс.Еда» изменила статус

«Яндекс. Еда» получил статус потерпевшего по делу об утечке данных клиентов, хотя расследование еще не завершено. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс- службу компании.

В конце февраля текущего года служба безопасности сервиса выявила утечку данных. Компания сразу же предупредила покупателей и приняла меры, однако злоумышленникам удалось начать распространять похищенную информацию в Интернете, рассказал тогда директор «Яндекс.Еды» Роман Маресов.

Украденная информация содержала адреса, телефонные номера и имена клиентов «Яндекс.Еды» – в том виде, в каком они указаны в сервисе, – а также даты и время заказов. Кражи логинов, паролей и данных банковских карт не зафиксировано.

– Официальное расследование все еще идет, и мы обязательно поделимся его результатами, как только появится такая возможность. Пока можем только подтвердить, что получили статус потерпевшего по этому делу, – сообщили в пресс-службе компании.

Оказалось, что в феврале злоумышленники атаковали сторонний хостинг, где были размещены виртуальные машины компании с доступом во внутреннюю систему. При этом инфраструктура «Яндекса» не была скомпрометирована.

Позднее «Яндекс» подключил «Яндекс.Еду» к инструменту, который позволяет управлять хранением личных данных, чтобы пользователи могли удалять информацию о своих заказах в личном кабинете.

Напомним, в августе 2022 года уголовное дело было возбуждено по факту разглашения личных данных пользователей онлайн-сервиса доставки еды «Яндекс.Еда». Об этом «Интерфаксу» рассказал адвокат Саркис Дарбинян. LR

Тэги: Яндекс, утечка данных, УК РФ, судебные споры, кибербезопасность







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх