Турецкий робот-посыльный «поступил» в университет Стамбула

25 февраля 2021

Киберпосыльный может за раз перевозить до 30 кг груза полезного груза

Турецкий робот-посыльный «поступил» в университет Стамбула

В университете Богазичи в Стамбуле начал работать полуавтономный робот-доставщик PIKA, сообщает англоязычное издание The Spoon.

Киберпосыльный создан турецкой компанией Bizero Robotics. На исследования и разработку PIKA в общей сложности ушло порядка восьми месяцев.

Самобалансирующиеся двухколесные роботы PIKA имеют запас хода до 100 километров на одном заряде. Киберпосыльные могут за раз перевозить 30 кг груза полезного груза и развивать максимальную скорость до 10 км/ч. Телеоператоры не полностью управляют роботом, а лишь задают ему курс. Поэтому один диспетчер может вести до пяти роботизированных курьеров одновременно. Отмечается, что роботы PIKA могут работать в дождливую погоду и даже в зимних условиях.

В настоящий момент Bizero Robotics выпустил всего 10 полуавтономных роботов, но уже к концу этого года их количество достигнет ста.

Напомним, что в середине февраля автономный робот-курьер «Ровер» начал осуществлять доставку заказов «Яндекс.Лавки» в жилые дома на Ходынском поле в Москве. Ранее робот доставлял заказы только в жилые дома в Иннополисе в Татарстане. LR

Фото: The Spoon

Тэги: доставка еды, роботизация, эксперимент, Турция







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх