Сервисы доставки готового питания посчитали прибыль и приуныли

15 марта 2023

В этом году рынок может вернуться к росту

Сервисы доставки готового питания посчитали прибыль и приуныли

Общий оборот рынка доставки готовых наборов для приготовления блюд по итогам 2022 года составил 15,7 млрд рублей. Об этом говорится в исследовании консалтингового агентства Infoline.

Данный сегмент впервые за все время наблюдения – за последние 6 лет – показал снижение. По сравнению с позапрошлым годом он сократился на 4,3%. Напротив, в период пандемии (2020-2021) общий оборот рынка ежегодно увеличивался в 1,5 раза.

Авторы исследования полагают, что причины падения рынка кроются в сокращении доходов наиболее обеспеченных слоев населения и объявления частичной мобилизации, как следствие, бегства за границу части отщепенцев.

По оценкам Infoline, в IV квартале 2022 года оборот второго по величине сервиса доставки готового питания Grow Food упал на 27,2% по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года – 700 млн рублей.

Продажи «Шефмаркета», доставляющего продукты с рецептами приготовления блюд, за этот период сократились на 6%, до 358 млн рублей. Отрицательную динамику продемонстрировали сервисы Elementaree и Justfood: оборот у них за прошлый год упал на 10% и 13% до 670 млн и 480 млн рублей соответственно.

Лидер рынка Performance Group (доставляет готовые рационы под брендами Perfomance Food, My food, Chef at home, Level Kitchen) незначительно подрос – на 1,7% до 1,15 млрд рублей.

Напомним, «Яндекс.Еда» планировала запустить в 2022 году отдельный сервис для доставки из дорогих ресторанов. Емкость рынка в Москве и Санкт-Петербурге оценивалась в 7,5 млрд рублей в год. LR

Тэги: доставка готовой еды, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх