Российские ларьки уходят в онлайн

26 января 2022

Небольшая продуктовая розница стремительно теряет покупательскую аудиторию

Российские ларьки уходят в онлайн

Число киосков, ларьков и продуктовых магазинов в России сократилось в 2021 году на 18,87%, при этом количество новых интернет-магазинов выросло на 93,06%. Такие результаты приводятся в исследовании банка «Точка».

– Розничная торговля в киосках, ларьках и старых добрых магазинах «Продукты» стремительно уходит в прошлое. Эксперты объясняют это переходом их аудитории на онлайн-площадки, – отмечается в исследовании банка «Точка».

Однако зафиксирован серьезный рост числа интернет-магазинов. В прошедшем году этот сегмент стал самым часто регистрируемым бизнесом: общий прирост составил 93,06%. На втором месте по количеству регистраций – разработка компьютерного программного обеспечения.

– Если количество интернет-магазинов увеличилось почти в два раза, то компаний, занимающихся разработкой ПО, стало больше всего на 5,8%, что происходит в контексте общего роста IT-отрасли в России, – уточнили авторы исследования.

Единственная сфера, которая продемонстрировала отрицательную динамику по приросту оборота их числа клиентов банка «Точка», – это торговля продовольственными товарами (-1,2%). Эксперты считают, что такие показатели связаны с развитием крупных ретейлеров, которые вытесняют с рынка нестационарные торговые объекты, специализирующиеся, в том числе, на фруктах и овощах. Кроме того, большие сети активно развивают онлайн-доставку продуктов, что повышает лояльность клиентов.

Напомним, по оценкам Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, по итогам 2021 года больше всего банкротство было в транспортной отрасли. LR

Тэги: бизнес, статистика, интернет-торговля







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх