«Почта России» готова и ждет с нетерпением «игристого» эксперимента

30 мая 2023

Оператор подготовил зоны для хранения вина и оборудование для транспортировки

«Почта России» готова и ждет с нетерпением «игристого» эксперимента

«Почта России» готова к эксперименту по дистанционной продаже вина, сообщили «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу компании.

– Инфраструктура «Почты» готова к эксперименту по дистанционной продаже вина. Сотрудники «Почты» подготовили все необходимое к запуску – определили в логистических объектах зоны для хранения вина в соответствии с законодательством, подготовили оборудование для транспортировки в пилотные регионы, – говорится в сообщении.

Логистический центр в новой Москве посетила парламентская делегация комитета по экономической политике Госдумы. Представители «Почты России» рассказали членам делегации об организации процесса доставки. Каждый клиент будет проходить верификацию по возрасту перед получением заказа.

«Почта России» также разработала проект специализированного сайта-витрины, который запустит, когда нормативные изменения вступят в силу. Все продажи будут фиксироваться в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС).

– Логистический почтовый центр «Почты России» во Внуково – это современный хаб с автоматизированной сортировкой посылок и почтовых отправлений, а также со складскими зонами для хранения и обработки заказов. Здесь оборудовано отдельное пространство с постоянным и комфортным для хранения вин температурным режимом. Продуманы логистические цепочки доставки российских вин от производителя или торгового дома до вручения потребителю, – подчеркнул член комитета по экономической политике Сергей Алтухов.

Госкомпания взаимодействует с участниками рынка, в том числе производителями вина, регуляторами, другими игроками, чтобы учесть всю специфику операционных процессов, информационного обмена и другие необходимые параметры для старта эксперимента.

– Законопроект не учитывает существующий запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним, так как приобретение через интернет носит непубличный характер, а значит, алкоголь может быть заказан в том числе несовершеннолетними, а местом его доставки возможно определить любую территорию, где продажа такой продукции запрещена законом (школы), – пояснили в МВД РФ.

В МВД РФ опасаются, что принятие законопроекта увеличит риск «совершения противоправных действий» в отношении работников «Почты России», которым предстоит развозить спиртное.

Напомним, с 1 ноября в Москве и Подмосковье стартует онлайн-продажа вина. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила разработанные Минфином законопроекты, которые разрешают протестировать доставку российских вин через «Почту России». LR

Тэги: Почта России, эксперимент, алкогольная продукция, интернет-торговля, доставка заказов







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх