Первый квартал Ozon назвал «фантастически успешным»

20 мая 2021

Количество активных покупателей на платформе выросло в 1,7 раза год к году

Первый квартал Ozon назвал «фантастически успешным»

Ozon в первом квартале 2021 года выполнил на 161% заказов больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщает пресс-служба маркетплейса. В нтуральном выражении это 34,1 млн заказов.

Также Ozon сумел в начале 2021 года увеличить оборот с продаж (GMV), в том числе услуг, на 135% в годовом выражении. Этот показатель достиг 74,2 млрд рублей с НДС, годом ранее он составлял только 31,6 млрд рублей. В текущем году доля Ozon достигла 58,4% от GMV, включая услуги, в сравнение с 32,6% в первом квартале прошлого года. Скорректированная EBITDA равна минус 4,9 млрд рублей по сравнению с минус 4,5 млрд рублей в первом квартале 2020 года.

Операционный денежный поток маркетплейса составил минус 12,1 млрд рублей в сравнении с минус 2,4 млрд рублей в первом квартале 2020 года. Это обусловлено сезонным оттоком денежных средств в связи с погашением торговой кредиторской задолженности в первом квартале на фоне самого сильного в истории Ozon четвертого квартала 2020 года.

Как отметил генеральный директор Ozon Александр Шульгин, начало года стало для компании фантастически успешным. Уже шесть кварталов подряд рост GMV Ozon превышает 100%. Сейчас на маркетплейсе совершают регулярно покупки 16 млн покупателей.

Число активных покупателей на Ozon в первом квартале 2021 года выросло на 77% год-к-году. Также в 2,5 раза год-к-году увеличился ассортимент на маркетплейсе, сейчас на нем представлено 19 млн товарных наименований.

По итогам первого квартала 2021 года показатель on-time (доставки точно в срок) вырос у Ozon до 98%. Совокупные логистические площади компании в марте 2021 года достигли 250 000 квадратных метров. В первом квартале 2021 года Ozon продолжил активно расширять свою сеть «последней мили» по модели франчайзинга, по данным на конец марта у компании под управлением было более 12 000 точек выдачи заказов.

Напомним, недавно Ozon зарегистрировал юридическое лицо в Белоруссии. LR

Тэги: Ozon, интернет-торговля, маркетплейсы, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх