Пандемия «разделила» Dalli… на логистические блоки

5 мая 2021

В 2020 году большинство направлений обособили и выделили в отдельные бизнес-процессы

Пандемия «разделила» Dalli… на логистические блоки

Служба доставки Dalli по итогам 2020 года нарастила свои заказы на 180%, по сравнению с 2019-м, рассказали «Логирусу» в компании.

Так, объем доставленных заказов в прошлом году достиг 1 605 900, а в позапрошлом был равен 573 000 единиц. По Москве и Московской области показатель увеличился на 146% за 2020 год – до 1 274 345 заказов). В Санкт-Петербурге и Ленинградской области число заказов возросло на 694% – до 257 324 единиц.

Как отметили в компании, если раньше логистический блок представлял собой единую целостную структуру, то в 2020 году большинство направлений обособили и выделили в отдельные бизнес-процессы. В частности, служба запустила модель Ship from Store (LR: доставка из офлайн-магазина), поскольку в период пандемии и первого локдауна появилась потребность в доставке из офлайновых точек. При такой отгрузке товара срок доставки не превышает 3-4 часов, пояснили в Dalli.

Работа с возвратными заказами также была выделена в отдельное направление. Был открыт дополнительный склад, консолидирующий возвратные заказы. Отдельные помещения отвели и под крупногабаритные товары.

Для курьерского блока компания ввела программу обучения, должности инструкторов и наставников и новые стандарты работы.

Напомним, что, по статистике Dalli, модель ship from store в 2020 году демонстрировала более высокие показатели, чем стандартная схема доставки на следующий день. Например, в Москве в категории детских товаров компания зафиксировала рост доставок с 96,16% до 99,10% и процента выкупа товаров с 95,54% до 98,24%. При этом средний чек заказов вырос на 4,58% – до 2 987 рублей, в то время как средний вес, напротив, снизился почти на 13%. LR

Тэги: интернет-торговля, Dalli, e-commerce, доставка заказов, курьерская служба, пандемия







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх