Ozon: 45% продавцов не знают, какие документы нужны на товары

5 мая 2021

При этом около 90% товаров должны проверяться на безопасность

Ozon: 45% продавцов не знают, какие документы нужны на товары

По аналитике Ozon, порядка 45% не понимают, какие разрешительные документы им необходимы для продажи товаров на маркетплейсах. Об этом рассказал директор по взаимодействию с органами государственной власти Ozon Дмитрий Русаков на пресс-конференции «Росаккредитация и маркетплейсы: новый сервис для подтверждения безопасности товаров при покупке в Интернете».

Как подчеркнул эксперт, один из основных факторов роста e-commerce – увеличение числа продавцов на электронных площадках. В прошлом году на Ozon их количество выросло почти в четыре раза. Это вызывает необходимость четкой модерации товаров. За первый квартал 2021 года маркетплейс сделал более 3 000 запросов на получение достоверной информации по представленной продукции. На самой площадке представлено больше 11 млн товаров.

При этом около 90% товаров должны проходить проверку на соответствие требованиям безопасности, отметил руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник.

– Электронная торговля – это в большей степени канал для малого и среднего бизнеса. И зачастую такие предприниматели не информированы, подпадает ли их продукция под сертификацию и как ее пройти, – добавил директор по международному сотрудничеству Wildberries Алексей Духанин.

В свете этого маркетплейсы надеются реализовать совместно с Росаккредитацией проект по информированию бизнеса о необходимой разрешительной документации и упрощению ее получения.

– Возможно, это потребует в том числе изменения действующего законодательства, поскольку самозанятым или небольшим предпринимателям из регионов, которые представляют ограниченный ассортимент товаров на маркетплейсе, сложно проходить достаточно длинную процедуру получения сертификатов, – подытожил Дмитрий Русаков.

Напомним, по данным ФТС, в России половина деклараций о соответствии получена нелегитимным путем. LR

Тэги: декларации о соответствии, сертификация, Росаккредитация, маркетплейсы, e-commerce, интернет-торговля







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх