Онлайн-фарма «отъедает» долю рынка

14 сентября 2021

По итогам января-июня текущего года показатель вырос до 14%

Онлайн-фарма «отъедает» долю рынка

Общий объем онлайн продаж и бронирования продукции аптечного ассортимента в России по итогам первого полугодия 2021 года достиг 94,2 млрд рублей, следует из аналитического отчета RNC Pharma. Это на 28,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Специалисты отмечают повышение доли интернет-продаж в общем объеме российского фармритейла. По итогам января-июня она достигла 14%, что на 3,2% больше, чем годом ранее.

Выручку в 75,5 млрд рублей обеспечили за отчетный период организации, входящие в фармацевтический ТОП-20. Это соответствует 80% от общего объема операций в рамках e-comerce сегмента в России за первое полугодие текущего года.

Доля топовых компаний продолжила сокращаться - к такому выводу пришли аналитики. Это происходит даже несмотря на более чем серьезную динамику большинства игроков в первых двух десятках компаний.

При этом темпы роста игроков рынка за пределами топа выше, но по мнению аналитиков, такая ситуация наблюдается только до тех пор, пока идет активный переток клиентов из оффлайна. Дальше придется конкурировать с крупными представителями онлайн, там уже едва ли речь будет идти об опережающей динамике роста, считают в RNC Pharma.

Кроме того, аналитики полагают, что с сентября фармритейлерам предстоит жестко конкурировать с маркетплейсами, которые уже начали предлагать на своих витринах фармпродукцию.

Результаты абсолютного лидера в сфере фармацевтического e-com показал сервис «Аптека.ру», она же и возглавляет ТОП-20 компаний. В отчетном периоде организация контролировала 4,1% от общего объема российской фармрозницы (с учетом парафармацевтического ассортимента), при этом динамика тут пока заметно хуже (11% в рублях) чем в среднем по сегменту, говорится в отчете RNC Pharma. В то же время в январе-июне в «Аптека.ру» влилось почти 4 500 аптек.

Внушительный рост онлайн-продаж демонстрирует «СберЕаптека» (+67%), которая расположилась на третьей строчке рейтинговой таблицы RNC Pharma. Компания активно масштабирует свою деятельность в том числе за счет выхода в новые регионы. Так за полгода география сети увеличилась почти в три раза. По состоянию на 1 июля 2021-го «СберЕаптека» была представлена уже в 44 субъектах Федерации. Плюс продолжила развитие на традиционных рынках за счет активного расширения количества точек.

Напомним, Wildberries, Ozon, «Яндекс.Маркет» и «ВкусВилл» запустили с 1 сентября онлайн-продажу безрецептурных лекарств на своих сайтах. LR

Тэги: RNC Pharma, интернет-торговля, фарма, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх