Новый СЕО придет в Lamoda из «Яндекс.Маркета»

6 июня 2023

Американец Джери Калмис решил покинуть свой пост

Новый СЕО придет в Lamoda из «Яндекс.Маркета»

С 1 июля 2023 года пост главного исполнительного директора (CEO) Lamoda займет Максим Гришаков, который с 2017 по 2021 год возглавлял маркетплейс «Яндекс.Маркет». Его предшественник Джери Калмис принял решение покинуть компанию, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Lamoda.

Американец Джери Калмис возглавил Lamoda в 2020 году, сменив ее основателя Флориана Янсена, который перешел на работу в сеть «Магнит». В 1990-х Калмис работал в компании FGI Wireless, являвшейся одним из акционеров сотового оператора «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»). В начале нулевых годов Калмис возглавлял столичный филиал «Вымпелкома», руководил аптечной сетью «36,6» и фондом Fast Line Ventures, инвестировавшив в интернет стартапы. В 2013 году возглавил сотового оператора «Т2 Мобайл» (торговая марка Tele2), с 2016 по 2019 гг. руководил российским подразделением Metro Cash & Carry.

По оценкам ритейлера Lamoda, в период его руководства площадка стала «стабильно растущим прибыльным бизнесом с положительным денежным потоком».

Максим Гришаков пришел в «Яндекс» в 2015 году. Он также имел опыт работы в таких компаниях, как производитель товаров для женщин Kimberly Clark, торговой сети Spar Retail, был генеральным директором российского подразделения «Ригли» американского производителя жевательной резинки Wrigley. Его последнее место работы - гипермаркет мебели и товаров для дома Hoff.

Компания Lamoda основана в 2011 году и и специализируется на продаже одежды и обуви. С 2014 по 2022 гг. входила в состав Global Fashion Group (GFG). В декабре 2022 года GFG продала Lamoda предпринимателю Якову Панченко, который с 2015 года владеет (через АО «ЛМ Холдинг») сетью универмагов «Стокман». Сумма сделки составила 95 млн евро.

Напомним, в ноябре 2022 года зарегистрированная в Германии компания «Истриэлти Бетайлигунгс-унд Фервальтунгс ГмбХ» подала в Федеральную антимонопольную службу ходатайство о покупке российского бизнеса Lamoda. LR

Тэги: Lamoda, e-commerce, кадры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх