На eBay начали блокировать российские аккаунты

5 декабря 2022

После сокращения продаж на 30% во II квартале, объемы онлайн-экспорта медленно восстанавливаются

На eBay начали блокировать российские аккаунты

Ряд крупных зарубежных площадок начали блокировать аккаунты российских пользователей eBay и Etsy. Об этом в ходе конференции «Tinkoff eCommerce» заявил Марат Артуганов, директор BXB by Boxberry.

Как подчеркнула руководитель экспортного направления Boxberry Дарья Ильина, на фоне сокращения количества активных аккаунтов российских пользователей наблюдается рост количества аккаунтов пользователей из Казахстана и Армении.

Марат Артуганов пояснил, что российский бизнес сумел адаптироваться к изменившимся условиям – сложностями с авиалогистикой, уходом платежных систем Visa и MasterCard.

– После «просадки» продаж на 30% во втором квартале, медленно, но верно объемы возвращаются на уровень первого квартала, – заявил спикер. – Изменилась структура отправок. Если раньше более-менее пропорционально экспортные оправки делились на Евросоюз, Великобританию, США и около 20% – на весь остальной мир, то сейчас основным потребителем уникальных товаров из России стали именно Соединенные Штаты. Их объем – 55% от всего экспорта.

По словам эксперта, 26% объема экспортных поставок составляет категория «одежда, обувь и аксессуары», 12% – «рукоделие и хобби», 9% – «книги, полиграфия и канцтовары», 7% – «электроника» и по 6% «товары для дома» и «игры и игрушки».

– Почему важно продавать товары на зарубежных маркетплейсах? – говорит Марат Артуганов. – Помимо опыта, стоит понимать, что цена единицы товара там от трех до десяти раз выше, чем на российских площадках.

Напомним, по оценкам eBay и Data Insight, в 2021 году объем розничного онлайн-экспорта из России вырос на 31% и достиг $1,5 млрд. LR

Тэги: интернет-торговля, экспорт, ограничения, eBay, Boxberry







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх