Личный интернет-импорт выведут из-под повышенных пошлин

16 декабря 2022

Для подобных покупок будут применяться стандартные ставки, уточнили в ФТС

Личный интернет-импорт выведут из-под повышенных пошлин

Заказанных россиянами в зарубежных интернет-магазинах личных вещей не коснется введенная властями пошлина в 35% на некоторые товары из недружественных стран, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на Федеральную таможенную службу (ФТС).

– Установленная правительством ставка ввозной таможенной пошлины в размере 35% на ряд товаров, ввозимых из недружественных стран, не распространяется на товары для личного пользования, приобретаемые физическими лицами в иностранных интернет-магазинах и пересылаемые в международных почтовых отправлениях, а также доставляемые экспресс-перевозчиками, – уточнили в ФТС России.

Кроме того, до 1 апреля не будут облагаться пошлиной приобретенные товары на сумму до €1 тыс. и весом не более 31 кг, перевозимые экспресс-перевозчиками или в международных почтовых отправлениях, a также ввозимые багажом всеми видами транспорта (кроме воздушного). Если указанные нормы будут превышены, нужно будет уплатить пошлины в части превышения по единой ставке в размере 15% от стоимости (не менее €2 за 1 кг).

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о введении пошлины в размере 35% от таможенной стоимости на ввоз шампуней, дезодорантов, благовоний, моющих средств и другой бытовой химии, которая продлится минимум год.

Осенью доставку из зарубежных интернет-магазинов запустила «Почта России». Сервис «Почта Global» позволяет закупать товары напрямую у брендов, доставка в том числе доступна из Farfetch, Yoox, Asos, Net-a-Porter и других.

Глава «Почты России» Максим Акимов отмечал, что почтовое сообщение у России прервано лишь со Швецией, Данией, Польшей и частично Финляндией, а с остальными странами ЕС оно осуществляется бесперебойно.

Напомним, в 2020 году РЭЦ предложила создать в Татарстане свободную экономическую зону для трансграничной интернет-торговли. LR

Тэги: импорт, тарифы, пошлины, интернет-торговля







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх