Карта бита: интернет-магазинам поднимут эквайринг

26 марта 2021

В период пандемии коронавируса банки снизили комиссии, так как такие рекомендации были сделаны Центробанком

Карта бита: интернет-магазинам поднимут эквайринг

MasterCard с 1 апреля существенно поднимет межбанковские комиссии в e-commerce. Они могут вырасти на 30-50%, пишет «Коммерсант».

Речь идет о росте интерчейндж (IRF), его повысят для транзакций, которые осуществляются без присутствия клиента. На Западе подобные транзакции уже активно используются. Операции производятся, когда номер карты называют по телефону или отправляют по почте. В России такие транзакции совершаются в e-commerce. Интерчейндж является часть эквайринговой комиссии, ее платят компании за возможность приема банковских карт.

По картам категории Standard интерчейндж может вырасти с 1,1%-1,2% до 1,65%. Для карт Gold – c 1,15-1,25% до 1,7%, для Platinum – с 1,58-1,68% до 2,13%. Сильнее всего сбор увеличится для элитной карты Titanium - до 2,45%.

В Газпромбанке отметили, что при пересмотре IRF могут быть изменены тарифы для новых клиентов. В ВТБ отметили, что при росте интерчейндж увеличится и цена эквайринга, однако банк пока его не менял.

Как отметил независимый эксперт на рынке платежных карт Дмитрий Вишняков, рост интерчейнджа для электронной коммерции станет предлогом для увеличения эквайринговых комиссий банков. Во время начала пандемии банки снизили комиссии, так как такие рекомендации были сделаны Банком России. В результате эти комиссии могут вырасти до 0,5 п.п. В самих же банках прогнозируют рост комиссий на 0,1-0,3 процентных пункта.

Директор процессингового центра «КартСтандарт» Майя Глотова уверена, что возможность платежных систем говорит о конкуренции на рынке. Снижение интерченджа в определенном сегменте будет стимулировать торговые предприятия предлагать клиентам оплату картами конкретной платежной системы. Однако оно будет снижать также привилегии от банка для держателей карт за пользование ими.

Напомним, Россия заняла 41-е место среди 152 стран по развитию онлайн-торговли. Такие данные приводятся в ежегодном докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). LR

Тэги: интернет-торговля, эквайринг, комиссии, mastercard, карты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх