Капиталы основательницы Wildberries выросли всем на загляденье

29 декабря 2021

По итогам уходящего года состояние российских миллиардеров увеличилось на $101,4 млрд

Капиталы основательницы Wildberries выросли всем на загляденье

Forbes составил рейтинг самых разбогатевших россиян за 2021 год. Согласно подсчетам, предприниматели в текущем календарном году смогли увеличить свое состояние на $101,4 млрд.

На вершине отечественного рейтинга оказался Павел Дуров, чье состояние за год увеличилось почти на 14 млрд долларов. Второе место – у основательницы Wildberries Татьяны Бакальчук. За прошедший год ее состояние увеличилось на $11,92 млрд – до $13,02 млрд.

Капиталы госпожи Бакальчук выросло благодаря переоценке Wildberries. Она произошла в результате успешного IPO Ozon. Татьяна Бакальчук – единственный владелец Wildberries, и, поскольку компания не является публичной, стоимость ее ранее высчитывалась по объему продаж, мультипликаторам аналогичных западных проектов и оценкам венчурных капиталистов.

IPO Ozon показало, что мультипликаторы должны быть значительно выше. Выход на биржу Ozon – первой и пока единственной на российском рынке e-commerce-компании – позволило заново оценить стоимость Wildberries.

– Это корректно. Их бизнес схож, – отмечал ранее партнер исследовательского агентства Data Insight Федор Вирин в беседе с Forbes.

Для Wildberries уместно применять существенно более высокие мультипликаторы, так как темпы роста почти такие же как у Ozon, но Wildberries прибылен, добавил второй партнер Data Insight Борис Овчинников.

Напомним, в феврале 2021 года Татьяна Бакальчук, основной владелец и гендиректор онлайн-ритейлера Wildberries, стала владельцем 100% долей в ООО «Банк Стандарт-кредит». Собственный капитал кредитной организации на тот момент составлял 302,09 млн рублей, а чистый убыток – 21,79 млн. Банк был приобретен для развития действующих и запуска новых сервисов для покупателей и предпринимателей. LR

Тэги: Wildberries, рейтинг, Forbes







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх