IML частично восстановил свои базы данных после технического сбоя

21 мая 2021

В компании придерживаются версии DDoS-атаки, но внутреннее расследование еще не завершено

IML частично восстановил свои базы данных после технического сбоя

После технического сбоя IML 21 мая запустила доставку в 24 российских города. Об этом «Логирусу» сообщила заместитель председателя правления компании Эрика Патерсон. Таким образом, прием и отправка отправления не осуществлялась четыре дня – с 16 мая, когда клиенты IML и сообщили о недоступности сайта и приложения.

В их числе Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Воронеж, Липецк, Тамбов, Тверь, Белгород, Курск, Орел, Калуга, Тула, Нижний Новгород, Владимир, Ярославль, Кострома, Смоленск, Рязань, Краснодар, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Пермь, Сургут, Челябинск и Казань. По состоянию на утро 20 мая, со склада IML было отправлено в доставку более 10 000 заказов.

Процесс выдачи отправлений будет организован следующим образом, уточнила собеседница «Логируса». Сотрудники колл-центра будут заранее прозванивать каждого получателя перед отправкой заказа курьером. Для пунктов выдачи последовательность действий будет аналогичной. Так как без подтверждения IML не может сформировать маршрут.

– Пока что не подтвердилось ничего большего, чем DDoS-атака (LR. это атака из многих источников, препятствующие доступу легитимных пользователей к атакуемому сайту). Мы ведем расследование и уже потратили немало сил и средств для восстановления данных, а также информационной безопасности, – отметила Эрика Патерсон.

Однако несмотря на все усилия компании, данные по фулфилменту до сих пор не удалось восстановить. Выгрузить и передать в обработку удалось заказы с 16 мая. Однако база по заказам до сих пор не восстановлена полностью.

– DDoS-атакам подвергаются преимущественно крупные компании. Так как их организация трудоемкий и ресурсозатратный процесс. Однако к нарушению целостности баз данных DDoS-атаки приводят редко. Их цель – препятствовать доступу к атакуемому сайту. А утрата данных происходит в результате целенаправленного взлома системы с целью получения доступа к персональным данным, – пояснил главный системный администратор OFD.RU Максим Солдатов.

Восстановить базы данных возможно при условии, что IT-сотрудники своевременно позаботились о резервных копиях, добавил эксперт. Однако полностью вернуть информацию, скорее всего, не удастся. Так как восстановление будет произведено из последней сохраненной версии.

Сайт IML на момент подготовки публикации все еще не работал. Однако, по словам Эрики Патерсон, это связано не с техническими сложностями, а с рестайлингом. Обновленный сайт будет обладать более простой навигацией и только необходимой информацией. В частности, сервисы по трекингу, калькулятору и документам сохранят.

К слову, нынешний длительный технический сбой для IML – не первый в истории компании. Последний крупный сбой, судя по информации на официальной странице в Facebook, датировал 14 ноября 2019 года. Тогда оператор уведомил клиентов и селлеров о том, что «из-за сбоя на сервере все сервисы будут временно недоступны. В том числе личный кабинет и связь через электронную почту».

Напомним, 4 декабря 2020 года служба доставки PickPoint сообщила о кибератаке на свои постаматы. Затронуты были свыше 2 500 автоматизированных терминалов с 49 000 заказов на сумму в 150 млн рублей. Из них утеряны были до 1 000 заказов. Компания обратилась в МВД с просьбой возбудить дело по факту кражи посылок. На восстановление сети и поддержку клиентов сервис потратил 10 млн рублей. LR

Тэги: информационные системы, IML, информационная безопасность







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх