Фермеры засеют OZON

20 июля 2021

Минсельхоз РФ заявил о намерении подписать соответствующее соглашение с маркетплейсом

Фермеры засеют OZON

Минсельхоз РФ и Ozon подпишут соглашение о продаже продукции российских фермеров через маркетплейс, рассказала замминистра сельского хозяйства Оксана Лут, пишет «Интерфакс».

Она отметила, что пока речь идет о продаже сухих продуктов, то есть тех, которые долго хранятся и не требуют определенного температурного режима. Например, овощи. Опыт работы с такой категорией товаров у Ozon уже есть.

По словам замминистра, пилотный проект призван открыть новые возможности сбыта для малого агробизнеса, а потому предусматривает продажу продуктов по всей стране.

«Мы понимаем, что федеральными или региональными торговыми сетями ограничиваться нельзя, нам нужны новые каналы, новые возможности», — заявила Оксана Лут.

Одним из таких каналов сбыта, по ее словам, являются маркетплейсы, которые готовы работать с фермерами, подсобными хозяйствами и малыми предпринимателями.

Это не первый совместный проект Минсельхоза РФ с торговыми интернет-площадками. В начале июня ведомство подписало соглашение с «Яндексом». Компания, по словам замминистра, настроена на поставку свежих продуктов в мегаполисы.

«В ближайшее время «Яндекс» должен запустить определенные проекты. Посмотрим на их эффективность — и, безусловно, будем договариваться, чтобы они их тиражировали», — заявила Оксана Лут.

Напомним, Российский экспортный центр (РЭЦ) получил эксклюзивные полномочия открывать сеть национальных магазинов на международных маркетплейсах. Соответствующее постановление Правительства РФ было подписано 7 июля. LR

Тэги: Ozon, Минсельхоз, поддержка фермерства, маркетплейсы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх