Доля в Ozon впервые стала инвестфонду «Система» дороже всего

12 февраля 2021

Сделка по вхождению в капитал Ozon была закрыта в начале 2014 года

Доля в Ozon впервые стала инвестфонду «Система» дороже всего

Быстрый рост капитализации Ozon после успешного прошлогоднего IPO привел к тому, что впервые в истории АФК «Система» доля в ПАО «МТС» перестала быть самым дорогим активом холдинга Владимира Евтушенкова, сообщает «Интерфакс».

Сделка по вхождению в капитал Ozon была закрыта в начале 2014 года. Тогда приносивший убытки игрок еще только развивающейся отрасли e-commerce не рассматривался даже как кандидат на второе место в списке активов «Системы», которая владела крупной долей в «Детском мире», активно инвестировала в «Медси» и параллельно покупала проблемные на тот момент лесопромышленные активы.

– Мы совершенно по-другому мыслим наше будущее. Мы видим себя инвесткомпанией, у которой в портфеле набор различных активов, и неважно, сколько они стоят – миллиард, полтора или десять, как МТС. Главное, чтобы они приносили прибыль и не отвлекали на операционное управление менеджмент «Системы», – заявлял ранее Владимир Евтушенков.

IPO Ozon прошло в ноябре 2020 года. По его итогам капитализация компании составила $6,2 млрд, а 33,1%-ная доля «Системы» оценивалась в $2,06 млрд. С тех пор котировки Ozon существенно выросли, капитализация компании на NASDAQ составляет $13,7 млрд. Таким образом, долю «Системы» можно оценить на данный момент в $4,5 млрд, или 334,9 млрд рублей по курсу ЦБ.

По итогам торгов в среду капитализация МТС на Мосбирже составила 660,2 млрд рублей. Эффективная доля участия АФК в МТС составляет 50,0177%, рыночная стоимость этого пакета – 330,25 млрд рублей.

По оценкам аналитиков Газпромбанка, на публичные активы «Системы» приходится более 75% валовой стоимости всех активов из портфеля корпорации. Сейчас в портфеле «Системы» три публичных актива: телеком-оператор МТС, маркетплейс Ozon и девелопер Etalon.

Напомним, ранее президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов отмечал, что эксперимент Ozon по масштабированию экспресс-доставки в регионы станет показательным для всей отрасли. В этом году маркетплейс решил начать экспансию быстрой доставки в регионы. Пилотными городами станут Петербург и Казань. LR

Тэги: Ozon, инвестиции, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх