Доля фальсификата на онлайн-рынке алкоголя очень высока

1 июня 2023

Стоимостный объем теневого рынка эксперты оценивают в 30-50 млрд рублей

Доля фальсификата на онлайн-рынке алкоголя очень высока

Запрещенная торговля через Интернет алкогольной продукцией в России оценивается в 30 млрд рублей, а доля фальсификата на нем – в 53%, следует из исследования НИФИ Минфина. Оценки Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) еще больше – 50 млрд рублей, сообщает ТАСС.

НИФИ установил конверсию на интернет-сайтах на уровне 3%. По оценкам АКИТ, конверсия минимум в два-три раза выше, если даже для продуктовых ресурсов средняя конверсия составляет 9%.

В своем исследовании НИФИ оценил продажи через сайты и мобильные приложения в 16,2 млрд рублей, через мессенджер Telegram – в 600 млн рублей, а оптовые продажи через него – в 13 млрд рублей. Малая доля продаж (3-6 млн рублей) приходится на соцсети. Легальные продажи, согласно информации НИФИ, достигают 180 млн рублей.

Аналогичную информацию представил и АКИТ. Комментируя объем фальсификата в 53%, президент ассоциации отметил, что повышенный спрос на данный вид услуг привел к возможности заказа доставки алкогольной продукции в любом крупном городе России.

– В 2022 году было заблокировано 6 836 ресурсов, которые содержали предложения о продаже алкоголя. Несмотря на это, число «зеркал» ежегодно растет на 70%, – уточнили в АКИТ.

Напомним, инфраструктура «Почты России» готова к эксперименту по дистанционной продаже вина. Сотрудники подготовили все необходимое к запуску – определили в логистических объектах зоны для хранения вина в соответствии с законодательством, подготовили оборудование для транспортировки в пилотные регионы. LR

Тэги: АКИТ, алкогольная продукция, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх