Доигрались: маркетплейсы нагрузят «бумагой»

13 июля 2022

Заявление о безопасности товара должен будет составить иностранный продавец в электронном виде

Доигрались: маркетплейсы нагрузят «бумагой»

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) рассмотрит инициативу, согласно которой торговые площадки будут обязаны предоставлять заявления о безопасности на ряд ввозимой в РФ продукции, прежде всего товаров для детей и игрушки. Об этом сообщает Forbes, ссылаясь на документы комиссии.

Совет Евразийской экономической комиссии на днях может дать согласие на проведение эксперимента, в соответствии с которым маркетплейсы должны будут требовать для товаров «внешней электронной торговли» соответствия техническому регламенту Таможенного союза. Иными словами, соответствовать требованиям безопасности Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и противодействовать распространению контрафакта.

Заявление о безопасности товара должен составить иностранный продавец в электронном виде на основании «доказательственных материалов», которые должны содержать информацию о всех характеристиках, показывающих, что товар соответствует техрегламентам Таможенного союза, следует из документа. Перечень «доказательственных материалов» каждое государство определяет самостоятельно, говорится в нем. Маркетплейс должен будет разместить заявление о безопасности в разделе с информацией о характеристиках товара.

Конкретный перечень товаров, которые должны будут получать заявления о безопасности, каждое государство установит самостоятельно, отметил источник Forbes в Правительстве.

Чиновники Минпромторга возражают, что это может привести к подорожанию или даже к отказу поставлять в РФ единичную продукцию.

Напомним, в общем объеме розничных продаж e-commerce, по итогам января-апреля 2022 года, занимает в России 11,8%. LR

Тэги: маркетплейсы, эксперимент, детские товары, импорт, интернет-торговля







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх