«Зеленый коридор» с Китаем даст аргумент в спорах о таможенной стоимости

4 сентября 2019

Аналогичный проект с Евросоюзом не удался: обмен информацией налажен только с Финляндией

«Зеленый коридор» с Китаем даст аргумент в спорах о таможенной стоимости

Таможенные службы России и Китая планируют реализовать совместный проект по упрощению перемещения товаров «Зеленый коридор», сообщает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления. Списки участвующих в проекте экспортеров и импортеров ведомства двух стран планируют согласовывать заранее. Какие-то конкретные требования к компаниям пока не озвучивались.

– «Зеленый коридор» подразумевает обмен информацией о таможенной стоимости товаров. Если проект будет реализован именно так, как декларируется, то это действительно удобно. Так как в России действует система управления рисками и возникают некоторые сложности с доказательством таможенной стоимости, – пояснил директор по логистике RTL Group Андрей Счастный.

Таможенная стоимость в РФ вычисляется по формуле «доллар за килограмм», добавил экперт. При этом ФСТ не привязывается к стоимости конкретного артикула, наименования или товара. Отсюда и вытекают сложности. Если же ФТС сможет видеть экспортную декларацию, поданную на китайскую таможню, и будет ее принимать, то это позволит снять вопрос с доказательством таможенной стоимости, полагает собеседник «Логируса».

При этом Андрей Счастный отметил, что аналогичный «зеленый коридор» пытались наладить и с Европой. Но, увы, на данный момент проект реализован только с Финляндией.

Напомним, вопросы сотрудничества в таможенной сфере и потенциал достижения договоренности по запуску проекта «зеленый коридор» Россия и Европейская комиссия обсуждали еще в 2017 году. LR

Тэги: ФТС, Китай, зеленый коридор, обмен информацией







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх