Зарубежным цветикам-семицветикам прикрыли «белоруссую схему»

14 октября 2021

В 2020 году доля импортных цветов в России составляла 82%

Зарубежным цветикам-семицветикам прикрыли «белоруссую схему»

Как сообщил Минфин РФ, проблема демпинга цен на импортные цветы, ввозимые в Россию через Белоруссию, решена, пишет «РБК».

Минск отменил действовавшую с 2011 года льготу по налогу на добавленную стоимость (НДС) для некоторых компаний. В результате исчезла проблема неравной конкуренции между российскими производителями цветов и зарубежными поставщиками импортных цветов, завозивших их в Россию через Белоруссию по заниженным ценам.

Напомним, до 31 августа 2021 года ряд «уполномоченных экономических операторов» освобождался от НДС в 20% при ввозе в Белоруссию продукции, в том числе цветов. Эту продукцию экспортировали в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В результате появилась так называемая белорусская схема экспорта в Россию. Продавцы импортных цветов из Нидерландов, Кении, Эквадора и других стран могли продать их в России по заниженным ценам. Российские же производители оказались в невыгодных условиях.

По данным ассоциации «Теплицы России» за 2020 год, доля импортных цветов в России составляла 82%. По оценке ассоциации, из-за белорусской схемы с НДС российские производители одних только роз теряли около 3,2 млрд руб. ежегодно, поскольку в отличие от продавцов импортной продукции уплачивали НДС в полном объеме.

Ранее российский Минфин рассматривал другие меры выравнивания конкурентных условий, в том числе введение акциза на цветы.

Напомним, недавно была согласована «Дорожная карта» экономической интеграции России и Белоруссии. Документ включает 28 союзных программ о фактическом переходе обеих стран к единым принципам экономической и финансовой политики. LR

Тэги: импорт, Белоруссия, ЕАЭС, налоги







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх