Зарубежные онлайн-покупки могут начать доставлять через таможенные склады

28 июля 2020

Пилот предлагается запустить в Московской области и Новосибирске

Зарубежные онлайн-покупки могут начать доставлять через таможенные склады

Эксперимент по использованию таможенных складов при доставке иностранных онлайн-покупок может начаться в феврале, сообщает пресс-служба Правительства России. «Почта России» технологически готова к этому.

– Министерством финансов совместно с Федеральной таможенной службой подготовлен проект концепции администрирования товаров, перемещаемых в рамках трансграничной электронной торговли. Предполагается выделение такой продукции в отдельную категорию и создание института оператора, который будет обладать правами на совершение таможенных операций, – отметил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Использование таможенных складов позволит продавцам сократить ряд издержек, обеспечить стабильный спрос, а для потребителей – снизить сроки доставки товаров и предоставить доступ к более широкому ассортименту. Государство же сможет повысить прозрачность онлайн-сделок и увеличить таможенные сборы. Кроме того, появится возможность для реэкспорта, уверен Михаил Мишустин.

– Думаем, что сможем с февраля технологически стартовать – при быстрой подготовке нормативных актов. Могли бы начать этот эксперимент в Подмосковье и в Новосибирске. У нас технологическая база для этого есть, – сообщил генеральный директор «Почты России» Максим Акимов.

Российский рынок онлайн-торговли за последние четыре года он вырос в два раза, по данным Правительства РФ. При этом доля товаров из-за рубежа уменьшилась с 23% до 16%. В первом полугодии этого года объем пересылаемых международных почтовых сообщений сократился на четверть.

Напомним, по прогнозам Alibaba, к 2022 году доля рынка трансграничной электронной торговли в РФ упадет до 25%. В 2019-м этот сегмент составлял от 30% до 38% по разным экспертным оценкам. LR

Тэги: интернет-торговля, таможенные склады, эксперимент, трансграничная торговля, e-commerce







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх