Западные страны «перекрашивают» зеленые таможенные коридоры с Россией

14 июня 2022

Поэтому вектор развития сотрудничества смещается в Азию и Ближний Восток

Западные страны «перекрашивают» зеленые таможенные коридоры с Россией

Таможенные органы западных стран уведомляют российских коллег о заморозке сотрудничества. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов.

– Более того, страны Европы послали во Всемирную таможенную организацию (ВТамО) призыв исключить из нее Россию и Белоруссию или хотя бы отстранить от участия в деятельности ВТамО. Правда, по существующему порядку исключить нас не могут, но пытаются всячески напакостить, – отметил эксперт.

В то же время ФТС России ведет активные переговоры по созданию «зеленых коридоров» по поставкам товаров первой необходимости со странами Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Основными поставщиками лекарств на этом направлении являются Индия и Китай, уточнил Руслан Давыдов.

– Лекарства оформляются в первоочередном порядке. А в связи с тем, что общие объемы декларирования сейчас несколько снизились, нагрузка на должностных лиц уменьшилась, плюс мы сами снизили административную нагрузку, лекарства стали оформляться даже быстрее, чем в прошлом году. Около 95 процентов деклараций оформляются на таможне в пределах четырех часов, – отметил Руслан Давыдов.

Напомним, по оценкам Eurostat, экспорт товаров из 27 стран Евросоюза в Россию в марте 2022 года в стоимостном выражении упал на 55% – до €3,42 млрд. LR

Тэги: ФТС, санкции, ограничения, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх