Замначальника Южного таможенного управления подозревают в «незаконных приписках» к госконтракту

19 июля 2021

Высокопоставленного обвиняемого взяли под стражу прямо в зале суда

Замначальника Южного таможенного управления подозревают в «незаконных приписках» к госконтракту

Дорогомиловский суд Москвы заключил под стражу заместителя начальника Южного таможенного управления ФТС России Александра Скрипкина, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Валерия Лазарева.



– Дорогомиловский районный суд города Москвы удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Скрипкину Александру Анатольевичу до 15 сентября, – рассказал Валерий Лазарев.

По данным следствия, Скрипкин подозревается в хищении 85 млн рублей при реализации госконтракта. Уголовное дело было возбуждено по статье 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество».

Следствие по материалам коллег из ФСБ России установило, что в 2018 году при проведении электронного аукциона подозреваемые завысили цены контракта на приобретение здания для размещения Южной электронной таможни и Южного таможенного поста, добавляют в «РИА Новостях».

Таким образом подозреваемые ограничили список конкурентов и создали себе преимущественные условия. Стоимость имущества была искусственно завышена на сумму порядка 85 млн рублей, выделенных из федерального бюджета.

После заключения госконтракта на сумму более 253 млн рублей в оперативное управление Южного таможенного управления перешли два земельных участка и здание площадью около 3 000 квадратных метров.

Напомним, что в мае 2021 года Басманный суд Москвы заочно арестовал объявленного в международный розыск экс-заместителя столичного прокурора по надзору на воздушном и водном транспорте Дмитрия Листопада. LR

Фото: Южное таможенное управление ФТС

Тэги: криминал, мошенничество, ФТС, Следственный комитет, ФСБ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх