Официально закрыта дорога в Россию для турецкого салата, хотя его поставки уже сократились более чем втрое

12 мая 2016

С 16 мая вводятся временные ограничения для салатов латук и айсберг из Турции

Официально закрыта дорога в Россию для турецкого салата, хотя его поставки уже сократились более чем втрое

Россия с 16 мая вводит временные ограничения на поставки салата-латука (код ТН ВЭД ЕАЭС 070511) и салата айсберг (код ТН ВЭД ЕАЭС 070519) из Турции, в том числе и через третьи страны, сообщает Россельхознадзор. Запрет введен в связи с выявлением в этой продукции карантинного вредителя.

– Партии салата в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных национальной организацией по карантину и защите растений Турции до 16 мая 2016 года, могут быть допущены к ввозу в РФ по результатам контрольно-надзорных мероприятий и лабораторных исследований, – уточняется в сообщении карантинной службы.

По данным ФТС на 10 апреля, поставки салата-латука в РФ в этом году сократились более чем втрое и составили 240,1 тонн (на 271,3 тыс. долл.) против 782,4 тонн (на 990,4 тыс. долл.) на аналогичную дату 2015 года.

РФ с 1 января 2016 года запретила поставки из Турции некоторых видов продукции растениеводства. В список попали томаты, репчатый лук и лук-шалот, цветная капуста и брокколи, огурцы и корнишоны, апельсины, мандарины, клементины, вилкинги и аналогичные гибриды цитрусовых, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы и терн, земляника и клубника.

С 17 марта действует запрет на поставки перца и гранатов, с 25 апреля – на ввоз баклажанов из Турции. Эти решения были приняты в связи с продолжающим поступлением из Турции продукции, зараженной карантинными для России организмами.LR

Тэги: Россельхознадзор, Турция, эмбарго, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх