За неделю СПОТ увидела более 50 млрд рублей оборота

11 июня 2026

Глава ФНС Даниил Егоров отчитался о первых результатах работы системы ожидания поставки товаров: расчетная сумма налогов с задекларированных объемов – 10 млрд рублей. Ведомство также фиксирует рост малого бизнеса и готовит библиотеку налоговых практик БРИКС

За неделю СПОТ увидела более 50 млрд рублей оборота

С 1 июня 2026 года в России запущена система отслеживания поставок товаров (СПОТ) для борьбы с серым импортом через страны ЕАЭС. За первые две недели работы налогоплательщики оформили более 15 тыс. документов, совокупный оборот по которым превысил 50 млрд рублей.

Руководитель ФНС России Даниил Егоров в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что технология работает, и отметил активную обратную связь от бизнеса, которая помогает донастраивать систему. По данным ФНС, с момента запуска системы 5 тыс. налогоплательщиков уже оформили в СПОТ более 15 тыс. документов о предстоящей поставке (ДОПП). Совокупный оборот, отраженный в этих документах, составляет свыше 50 млрд рублей. Расчетная сумма налогов, потенциально подлежащих уплате с этих поставок, оценивается примерно в 10 млрд рублей.

Говоря о динамике предпринимательского сектора, Егоров сообщил, что количество субъектов малого и среднего предпринимательства увеличивается, в основном за счет индивидуальных предпринимателей. При этом число компаний как таковых сокращается. С начала 2026 года малый и средний бизнес перечислил в бюджет около 150 млрд рублей НДС.

ФНС фиксирует невысокий уровень ошибок среди новых плательщиков НДС. По итогам прошлого года доля ошибочных деклараций у них составила всего 2,5%. Ведомство проводило консультации и не применяло штрафные санкции, этот подход сохраняется и в текущем году.

По итогам декларационной кампании за I квартал 2026 года отчетность представили 433 тыс. плательщиков упрощенной системы налогообложения (УСН). Большую часть из них составили новые налогоплательщики с выручкой от 20 до 60 млн рублей. Многие предприниматели выбрали УСН с льготной ставкой 5% без права на налоговые вычеты. Егоров отметил, что переток выручки в этом году оказался выше прошлогоднего, поэтому служба задействовала более серьезные аналитические механизмы для предоставления точных данных правительству и Минфину.

Глава ФНС назвал главным вызовом для ведомства и бизнеса создание понятных и прозрачных правил для трансграничной торговли. Цель – чтобы товары и деньги перемещались свободно, облагались налогом только в одной юрисдикции и при этом не было ситуации, когда они не облагаются ни в одной стране.

В рамках рабочих групп форума глав налоговых администраций стран БРИКС Россия и Объединенные Арабские Эмираты подготовили консолидированный отчет о лучших практиках клиентоцентричности в налоговом администрировании. Участники также продолжили развитие Сети поддержки налогоплательщиков БРИКС, созданной в 2024 году по инициативе китайской стороны. Эта сеть позволяет налогоплательщикам направлять запросы в налоговые администрации стран объединения и получать ответы. На текущий момент успешно проведено два экспериментальных обмена такими запросами.

Кроме того, по словам Егорова, сформирован запрос на простой механизм, объясняющий правила входа на рынки стран БРИКС. В ответ ФНС разработала прототип Библиотеки знаний об особенностях налогообложения в этих государствах. Презентация инструмента запланирована на осень 2026 года на встрече глав налоговых администраций. В случае одобрения библиотеки к концу года российские налогоплательщики получат доступ к электронным сервисам, разъяснениям и решениям налоговых служб стран БРИКС для иностранных компаний.

Напомним, правительство РФ предоставило импортерам отсрочку по оплате обеспечительного платежа в рамках нового механизма контроля ввоза товаров из стран ЕАЭС. Переходный период составит один месяц для большинства грузов и продлится до 31 октября 2026 года для поставок через границу с Белоруссией. LR

Тэги: СПОТ, статистика, ФНС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram и Max
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх