За год Казахстан успел к себе переманить в 4 раза меньше бизнес-релокантов из России, чем хотел бы

30 мая 2023

Среди уже переехавших– Honeywell, TikTok, Indriver, Fortescue, Alstom

За год Казахстан успел к себе переманить в 4 раза меньше бизнес-релокантов из России, чем хотел бы

В Казахстан из России релоцировались 25 международных компаний, еще 67 собираются, сообщают «Ведомости» со ссылкой на заместителя министра иностранных дел Казахстана Алмаса Айдарова.

– На сегодняшний день 401 компания, в которых мы заинтересованы по переезду в Казахстан, всем этим компаниям были направлены приглашения, наши послы встречаются с головными компаниями. На сегодняшний день 67 компаний положительно нам ответили, по ним работа ведется. И по 25 компаниям релокация завершена, – заявил Айдаров.

По его словам, среди уже переехавших из России в Казахстан компаний – Honeywell, TikTok, Indriver, Fortescue, Alstom. Также логистический парк в Астане открывает Ozon.Пр – прп

В перемещении участвуют компании из 38 стран, в основном корпорации из Германии, Швейцарии, Японии и США. В частности, Honeywell, InDriver, Fortescue, а также Ozon, который строит логистический парк в Астане. Речь идет об открытии в Казахстане региональных офисов или филиалов, а также приступить к производственному процессу.

На слайде к выступлению Айдарова был указан ряд российских компаний: Уральский пружинный завод, «Завод ЛСТК», АО «Автоваз».

В августе прошлого года премьер-министр республики Алихан Смаилов рассказывал, что власти проводят работу по релокации более 250 иностранных компаний. По его данным, на тот момент 45 компаний приняли решение о переходе на казахстанский рынок, среди них – Skoda, GE Healthcare, Philips.

Напомним, ранее премьер-министра республики Казахстан Алихан Смаилов заявлял, что 45 зарубежных компаний уже приняли решение перейти на рынок Казахстана. LR

Тэги: Казахстан, релокация







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх