Вывоз продуктов из Крыма, конечно, ограничен, но ограничитель еще не вырос

19 ноября 2014

Крымской таможне пока неизвестно, с помощью каких механизмов исполнять указ Аксенова

Вывоз продуктов из Крыма, конечно, ограничен, но ограничитель еще не вырос

Контролировать ограничения на вывоз продуктов из Крыма будут таможенники, однако механизм проведения такого контроля до них пока не доведен. Об этом «Логирусу» сообщила пресс-секретарь Крымской таможни Ирина Хвостенко.

Вывоз продуктов питания из Крыма ограничивается «с целью обеспечения стабильного функционирования потребительского рынка», говорится в указе главы Республики Крым Сергея Аксенова. По данным «Коммерсанта», в перечень социально значимых товаров вошли мука пшеничная; мясо и мясопродукты, кроме деликатесных; колбасы; колбасные изделия, кроме деликатесных; мясо птицы; мясо свинины; мясо говядины; яйцо куриное; масло растительное; мясные, рыбные консервы; сахар; макаронные изделия; молоко и молокопродукты; сухое молоко; крупы; рис; рыба; пшеница.

Вывоз перечисленных продуктов питания с территории Крыма будет осуществляться только на основании разрешения Минсельхоза республики. Порядок выдачи разрешений пока неизвестен, как и дата, с которой таможенники начнут контролировать исполнение указа на границе Крыма с Украиной. Так, в пресс-службе Крымской таможни на вопросы «Логируса» ответили так: «Крымской таможне известно о существовании указа главы республики от 13.11.2014 года № 465-У. Механизм выполнения пока не доведен». Также социально значимые продовольственные товары не смогут вывозиться без санкции министерства и в другие регионы России. За этим будут следить на Керченской паромной переправе и в крымских портах.

Проблемы с поставками продовольствия на полуостров могут возникнуть из-за «сложностей логистики», считают в правительстве Крыма. В Крыму только два сетевых оператора полностью перешли на поставки из России – Metro и Auchan. Остальные торговые сети в основном снабжаются товарами с Украины. Чиновники опасаются перебоев с поставками товаров с Украины из-за «действий украинской стороны».

В свою очередь, поставки из РФ осуществляются паромами через Керченский пролив, где зимой часто случаются штормы. Так, в конце октября на протяжении нескольких дней паромы не ходили из-за сильного ветра, а в ноябре участились туманы.

Сегодня грузовая и пассажирская линии также закрыты из-за тумана, информирует ЕТД. В настоящее время своей очереди на погрузку на грузовой линии ожидают: в порту Новороссийск – 21 грузовая автомашина, в Славянске – 137, в Керченском морском торговом порту – 220. Однако в ближайшие дни очереди могут значительно увеличиться, поскольку с 20 по 25 ноября на Керченской переправе ожидается штормовой ветер.

Один из крупных участников розничного рынка Крыма, перешедший на поставки из России, сообщил «Коммерсанту», что проблемы с доставкой действительно есть, а помимо небольшой вместимости паромов, ритейл столкнулся с тем, что даже самые дешевые товары из России в Крыму «превращают в премиальные».

Вчера оператор Керченской переправы утвердил режим приоритетных поставок продуктов питания в Крым. Об этом сообщила пресс-служба департамента потребительского рынка Краснодарского края. В перечень вошли 14 наименований продуктов, в том числе мясо, рыбные и молочные продукты, детское питание, яйца и фрукты (цитрусовые и бананы).

– С целью бесперебойной доставки продуктов питания на территорию Республики Крым АНО «Единая транспортная дирекция» утвержден режим приоритетных поставок, которые возможно осуществлять по «зеленому коридору», а также перечень скоропортящейся продукции для обеспечения беспрепятственного прохождения через Новороссийский морской торговый порт, – говорится в сообщении ЕТД.

Напомним, в начале ноября в Славянске-на-Кубани, где водители получают пропуска в порты Кавказ и Новороссийск, груженые фуры c продуктами питания для жителей Крыма стояли в очереди по несколько сутокLR

Тэги: Крым, Украина, ФТС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх