ВВП России вернется к росту, в лучшем случае, через два года

6 апреля 2020

То, что «тучные времена прошли», признали даже в Минфине

ВВП России вернется к росту, в лучшем случае, через два года

Российскую экономику ожидает, с высокой вероятностью, двухлетняя рецессия. Такой прогноз содержится в исследовании Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).

При конструктивном сценарии, спад ВВП удастся сдержать на уровне 2,3-2,5% в 2020 году и 0,5-0,8% в 2021 году. При этом в 2022 году возможен прирост ВПП в размере 0,6-1%.

При этом сценарий с активной «антикризисной политикой» является более инфляционным, чем кризисный, подчеркивают аналитики ЦМАКП. Так, весь скачок инфляции может прийтись на 2020 год, когда показатель вырастет до 7,5-8%. Однако впоследствии инфляция начнет быстро падать, не исключают эксперты.

По оценкам председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной, нерабочий апрель может обойтись российской экономике в 1,5-2% годового ВВП.

– Для нас это как бы новая реальность, тем не менее мы к этой реальности готовы. Тучные времена прошли, сейчас приходится более эффективно распоряжаться теми ресурсами, которые есть в государстве, – заявил в эфире телеканала «Россия 1» министр финансов Антон Силуанов.

Напомним, Президент России Владимир Путин ранее заверил предпринимателей, что «в сложившейся непростой экономической ситуации будут приниматься меры по созданию оптимальных условий для работы бизнеса». LR

Тэги: экономика, ВВП, Минфин, Центробанк, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх