ВВП России еще держится. Но не стараниями транспортного сектора

1 мая 2020

Грузооборот в I квартале обновил пятилетний антирекорд

ВВП России еще держится. Но не стараниями транспортного сектора

Рост ВВП РФ в марте 2020 года замедлился до 0,9%, следует из отчета Минэкономразвития. Притом что в январе экономика России увеличилась на 1,7%, а в феврале – на 2,8%. В целом по итогам I квартала ВВП вырос на 1,8%.

В отраслевом разрезе драйверами роста экономики в марте стала розничная торговля. Темпы роста данного сегмента увеличились до 5,6%, обновив максимум с декабря 2014 года. Для сравнения: в феврале 2020 года данный показатель составлял 4,6%.

Вместе с тем существенный отрицательный вклад в темпы роста ВВП в марте внес транспортный сектор (-0,3%). В отчетном периоде был зафиксирован максимальный за последние 5 лет спад грузооборота транспорта – на 7,1%. В Минэкономразвития это объяснили, в первую очередь, снижением внешнего спроса на товары российского сырьевого экспорта.

По прогнозам Центробанка России, по итогам 2020 года ВВП сократится на 4-6%. Свой прогноз аналитики ЦБ строят на средней цене нефти Urals в $27 за баррель в 2020 году и ее последующее повышении до $35 и $45 за баррель в 2021-м и 2022-м соответственно. При соблюдении данных условий можно будет наблюдать восстановительный рост российской экономики на 2,8-4,8% в 2021 году и на 1,5-3,5% в 2022-м.

Напомним, по оценкам главы Счетной палаты РФ Алексея Кудрина, если карантинные меры в связи с распространением новой коронавирусной инфекции затянутся, падение ВВП России составит около 5% по итогам 2020 года. LR

Тэги: ВВП, экономика, статистика, Минэкономразвития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх