Все сертификаты оказались поддельными – абсолютно все

3 сентября 2015

Признало болгарское агентство по безопасности продовольствия

Все сертификаты оказались поддельными – абсолютно все

Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз продукции в сопровождении болгарских фитосанитарных сертификатов, сообщает пресс-служба ведомства.


– В связи фактами, изложенными в письме болгарского агентства по безопасности продовольствия, о признании поддельными всех экспортных и реэкспортных фитосанитарных сертификатов, якобы выдаваемых болгарской стороной на подкарантинную продукцию, импортируемую в Российскую Федерацию, Россельхознадзором принято решение о запрете с 1 сентября 2015 года ввоза на территорию РФ любой подкарантинной продукции, сопровождаемой «болгарскими» фитосанитарными сертификатами, – говорится в сообщении Россельхознадзора.


Напомним, реэкспорт растительной продукции из Болгарии запрещен российской карантинной службой 24 апреля. Такие меры Россельхознадзор принял из-за многочисленных случаев подделки реэкспортных документов.


– Не представляется возможным бороться с этим, поскольку наши коллеги не хотят бороться даже с контрабандой, – приводит ТАСС слова замруководителя Россельхознадзора Юлии Швабаускене.

Например, из Болгарии по реэкспортным сертификатам в Россию поступали яблоки якобы из Китая, Бразилии и Марокко. Однако подтвердить происхождение этой продукции Россельхознадзор не смог. LR

Тэги: Россельхознадзор, реэкспорт, фитосанитарная сертификация







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх