Волатильнее рубля только мексиканский песо

19 марта 2020

По итогам 2020 года, российская валюта может ослабнуть на 23%

Волатильнее рубля только мексиканский песо

Российский рубль занял второе место в рейтинге самых волатильных валют мира по отношению к доллару США, пишет Bloomberg. Для сравнения: в конце 2019-го рубль занимал шестую строчку.

Рассчитанная из цен трехмесячных опционов волатильность рубля оценивается в 24,9%. Первую строчку в рэнкинге занимает мексиканский песо с показателем 26,5%.

18 марта курс доллара на Московской бирже вырос на 5 рублей, превысив отметку в 80 рублей. Это произошло впервые с февраля 2016 года. По состоянию на 11:19 19 марта американская валюта потеряла 1,5 рубля и торгуется по 79,5 рублей за доллар. Евро упал на 2,16 рубля – до 86,17 рублей.

По прогнозам Bloomberg, рубль по итогам 2020 года ослабнет на 23%. Что может подтолкнуть Центробанк к повышению ключевой ставки.

В принятом 11 марта в третьем чтении Госдумой РФ законопроекте о поправке к Конституции России отмечается, что защита и обеспечение устойчивости рубля признаются основной функцией Центрального банка РФ, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти. Кроме того, в проекте отражена обязанность по созданию условий для устойчивого экономического роста в стране.

Напомним, опрошенные «Логирусом» эксперты прогнозировали, что курс рубля будет сильно зависеть от динамики нефтяных котировок. LR

Тэги: курсы валют







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх