Видимо, одного «антикризисного пакета» ВВП России – мало. Начали собирать второй

25 марта 2020

Новые предложения направлены на сохранение платежеспособного спроса

Видимо, одного «антикризисного пакета» ВВП России – мало. Начали собирать второй

Роста экономики России в текущем году не будет, скорее всего будет снижение ВВП, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на главу Счетной палаты РФ Алексея Кудрина.

– Проблемы коронавируса, его распространения, остановка целого ряда производств, нарушение производственных цепочек привет к тому, что мы в этом году, скорее всего, не будем иметь экономического роста. Прогнозы сейчас уточняются, и, скорее всего, будет снижение ВВП, – заявил господин Кудрин, выступая на заседании Совета Федерации.

При этом Банк России ожидает замедления роста экономики России во II квартале текущего года, но не рецессии.

– Годовые темпы экономического роста, на наш взгляд, скорее всего, останутся в положительной зоне, – заявляла ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

По прогнозам Центробанка, на данный момент регулятор ожидает стабилизации национальной экономики в III квартале 2020-го. Более детальный прогноз регулятор намерен озвучить на очередном опорном заседании 24 апреля.

По оценкам аналитического агентства M.A. Research, ВВП России по итогам нынешнего года продемонстрирует нулевой рост. В то же время ИК «Финам» прогнозирует увеличение на 1%. При этом аналитики агентства допускают риск технической рецессии во II и III кварталах. Технической рецессией называют два поквартальных снижения ВВП, происходящие подряд. Такое замедление экономического роста означает сокращение потребления прежде всего розничных, оптовых продаж и снижение спроса на рабочую силу в отраслях, связанных с частным и государственным потреблением.

В настоящий момент готовится второй пакет мер по поддержке экономики из-за распространения коронавируса и падения цен на нефть. Совет Федерации уже сформировал свои предложения.

– Мы также направили свои предложения. Основные – поддержка граждан и платежеспособного спроса, поддержка уязвимых отраслей и секторов. Создан список системообразующих предприятий, мы попросили включить туда предприятия регионального значения. Также предлагаем расширить инструменты предоставления ликвидности для таких предприятий, а также важных отраслей и отдельных секторов. Таких, как строительство и малый бизнес, – заявил вице-спикер верхней палаты Николай Журавлев.

От Центрального банка поступили предложения по существенному увеличению инструментов ликвидности, а также смягчению нагрузки на капитал банков в целях поддержания кредитования пострадавших отраслей.

Напомним, ранее отраслевые бизнес-сообщества просили Правительство РФ о снижении НДС, отмене транспортного налога, «заморозке» «Платона» и льготам по привлечению кредитных средств. LR

Тэги: коронавирус, экономика, меры поддержки, ВВП







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх