Великобритания и США начали обсуждать «амбициозную» торговую сделку

5 мая 2020

Соединенное Королевство к 2022 году надеется 80% своей внешней торговли осуществлять на беспошлинной основе

Великобритания и США начали обсуждать «амбициозную» торговую сделку

5 мая стартовая первый этап переговоров о заключении соглашения о свободной торговле между Великобританией и США, сообщает информагентство ТАСС. Планируется, что данный этап продлится около двух недель.

– США наш крупнейший торговый партнер и увеличение объемов трансатлантической торговли может помочь нашим экономикам восстановить свои объемы после проблем, вызванных коронавирусом. Мы хотим заключить амбициозную сделку, которая откроет новые возможности для нашего бизнеса, привлечет новые инвестиции, – подчеркнула министр внешней торговли Великобритании Лиз Трасс.

Руководителем британской команды переговорщиков станет главный советник министерства внешней торговли королевства Кроуфорд Фалконер. Дискуссии будут охватывать все сферы британских интересов, включая торговлю товарами и услугами, электронную торговлю, инвестиции, поддержку среднего и малого бизнеса. Вестись они будут в формате видеоконференций. Непосредственная встреча частников переговорного процесса может быть организована только при условии улучшения ситуации с пандемией коронавируса. Пауза между раундами составит около шести недель.

В ближайшее время британское правительство намерено опубликовать стратегии по торговым переговорам с Австралией, Японией и Новой Зеландией, а к 2022 году добиться того, что 80% внешней торговли будут осуществляться на беспошлинной основе. Между тем торговые переговоры с Евросоюзом у Великобритании проходят очень тяжело. Обе стороны признают, что дискуссии находятся в тупике и винят друг друга в нежелании идти на уступки.

Напомним, полномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов уверен, что после Brexit Россия и Великобритания смогут возобновить переговоры по созданию зоны свободной торговли. LR

Тэги: зона свободной торговли, США, Великобритания







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх