«Вегетарианскую молочку» будет видно издалека. Лупа не понадобится

6 февраля 2018

О наличии в продукции растительных жиров сообщат крупными «сантиметровыми» буквами

«Вегетарианскую молочку» будет видно издалека. Лупа не понадобится

Новые правила маркировки молочной продукции, ужесточающие требования к содержанию в ней растительных жиров, в России вступят в силу в июле этого года, сообщает «Коммерсантъ».


– Хочу всех поздравить с еще одним долгожданным изменением – введением маркировки молочной продукции в июле этого года. Новые правила ужесточают требования к маркировке молочных продуктов, содержащих растительные жиры, – заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев на съезде Национального союза производителей молока «Союзмолоко». – Это будут нормальные сантиметровые буквы, которые будет видно.


Параллельно Минсельхоз ужесточит штрафы для нарушителей техрегламентов. С этой целью министерство подготовило законопроект «Об усилении административной ответственности за нарушение требований технических регламентов, предъявляемых к пищевой продукции». Документом предполагается увеличение штрафных санкций до 200-400 тысяч рублей. Кроме того, в 1,5-2 раза предлагается повысить и административные штрафы. Помимо этого, предприятиям, нарушившим регламент, грозит приостановление деятельности на срок до 90 суток, конфискация продукции и, в случае повторного нарушения, – оборудования для производства пищевой продукции.


Напомним, что в конце января в правительстве обсуждался законопроект «О производстве органической продукции». Он предусматривает законодательное регулирование маркировки продуктов, изготовленных без использования различных пищевых добавок, ГМО, пестицидов и прочего. Первоначальное одобрение документ уже получил 18 декабря 2017 года.


Фото: agroinvestor.ru 


Тэги: Минсельхоз, маркировка товаров, маркировка, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх