Ведущие российские автоконцерны и авиазаводы попали в немилость Японии

29 мая 2023

Под новые ограничения Токио попали ГАЗ, КамАЗ

Ведущие российские автоконцерны и авиазаводы попали в немилость Японии

Япония приняла новый «санкционный пакет» против Москвы, расширив его еще на 78 организаций и 17 физлиц. Их активы будут заморожены, следует из документов, обнародованных японским МИД, которые цитируют российские СМИ.

Помимо санкций в отношении 7 человек – чиновников и прокуроров ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, нескольких генералов и тележурналистки – введен запрет на экспорт против 80 организаций.

Всего в санкционном списке страны теперь значатся 700 физических лиц из России и 207 организаций. Экспортные ограничения в рамках всех санкционных пакетов касаются 437 организаций.

В список попали Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС), Фонд перспективных исследований, КамАЗ, Мегафон, фонд «Сколково» и Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), Фонд национального благосостояния России, авиазаводы «Урал», «Сокол», «Комсомольск-на-Амуре», «Иркутск», Конструкторское бюро машиностроения, ОДК «Сатурн», НПП «Пульсар», группа «ГАЗ», торговый дом «РОСЭЛ», Независимая страховая группа, Государственный ракетный центр имени В. П. Макеева и другие организации.

Токио запретил предоставление строительных и инженерных услуг для России, также предполагается запрет на экспорт некоторых товаров, способствующих укреплению российской промышленной базы и оказание архитектурно-инженерных услуг на территории РФ.

Ранее 21 апреля стало известно, что Япония может запретить экспорт подержанных автомобилей в Россию. Сейчас Токио запрещает экспорт новых автомобилей стоимостью свыше 3,6 млн рублей, писали «Известия».

Напомним, ранее Евросоюз и Япония не поддержали предложение США запретить весь экспорт в Россию. LR

Тэги: Япония, санкции, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх