В Центральном таможенном управлении разгорается высокопоставленный коррупционный скандал

24 марта 2023

Подозреваемым намеревались передать взятку в $50 000

В Центральном таможенном управлении разгорается высокопоставленный коррупционный скандал

В Москве задержаны два высокопоставленных сотрудника Федеральной таможенной службы (ФТС) по подозрению во взяточничестве. Речь идет о замначальника Центрального таможенного управления генерале Александре Беглове и начальнике центра электронного декларирования Центральной акцизной таможни полковнике Александре Алееве, сообщают «Известия». Факт задержания подтвердили корреспонденту «Российской газеты» в пресс-службе ведомства.

Взятку в размере $50 000 намеревались передать два предпринимателя. Один из бизнесменов, предположительно, является бывшим сотрудником подразделения по борьбе с коррупцией таможни. В момент «сделки» всех четверых ее участников задержали. В каких целях передавалась указанная сумма, на данный момент не известно.

Возбуждено уголовное дело о получении взятки в соответствии со ст. 290 Уголовного кодекса. Проведены обыски, изъято около 40 млн рублей.

Заседание суда об избрании меры пресечения назначено на 24 марта.

Господин Беглов начал службу в таможенных органах в июле 2001 года – в Государственном таможенном комитете. Пост замначальника Центрального таможенного управления занимает с октября 2015 года. Награжден медалями «За службу в таможенных органах» II, III степеней, «За усердие».

Напомним, в начале месяца суд приговорил к 10 годам колонии бывшего начальника управления дознания ФТС генерал-лейтенанта Александра Кизлыка за злоупотребления должностными полномочиями. Его действия привели к ущербу в размере 25 млн рублей. LR

Тэги: ФТС, УК РФ, коррупция, криминал







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх