В середине мая Евросоюз может стать менее «ограниченным»

6 мая 2020

При этом меры санитарного контроля на въезде в страны-участницы ЕС сохранятся

В середине мая Евросоюз может стать менее «ограниченным»

Внутренние границы Евросоюза могут быть открыты уже в середине мая после послабления карантинных мер, введенных из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает прибалтийское информагентство Baltic News Service со ссылкой на министра внутренних дел Литвы Риту Тамашунене.

По словам собеседницы агентства, Европейская комиссия установила примерную дату открытия границ – 15 мая. При этом члены ЕС смогут по собственному усмотрению устанавливать меры санитарного контроля при въезде на свою территорию. Ограничения на границах с Белоруссией и Россией сохранят минимум до июня, а возможно и дольше.

Запрет на передвижения внутри безвизовой Шенгенской зоны Европейская комиссия ввела с 17 марта. К тому моменту большинство стран ЕС уже закрыли свои внутренние и внешние границы. Усиление санитарно-эпидемиологического контроля на погранпереходах между европейскими государствами в первые недели спровоцировал много километровые грузовые пробки. Так, например, 17 марта на польско-белорусской границе скопилось более 860 фур. И в целом время прохождения грузового транспорта через пункты пропуска и транзита выросло от 2 до 4 дней.

Напомним, согласно прогнозам, внутренний валовый продукт еврозоны в 2020 году уйдет в минус. По оценкам S&P Global Ratings, можно ожидать падения на 0,5-1% при самом ощутимом ударе по экономике во втором квартале. Затем последует скромное восстановление, не исключают аналитики. Институт международных финансов прогнозирует более серьезное падение – на 2,8%. LR

Тэги: ЕС, международные грузоперевозки, ограничения, пункты пропуска







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх