В России все-таки запустят маркировочный эксперимент – с газом и без

31 марта 2020

Учиться «чипировать» минералку будут почти год

В России все-таки запустят маркировочный эксперимент – с газом и без

Эксперимент по маркировке бутилированной питьевой и минеральной воды в России стартует уже 1 апреля. Продлится он почти год – до 1 марта 2021 года. Соответствующее постановление Правительства РФ №348 опубликовано на портале правовой информации.

В Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ) объявили о создании рабочей группы. В нее помимо бизнеса войдут представители Минпромторга, системные интеграторы и поставщики решений.

– Помимо очевидной пользы для потребителя от повышения качества продукции, расчеты показывают, что уход нелегальной продукции увеличит ежегодную валовую прибыль легальных производителей на 11 млрд рублей. Маркировка – один из эффективных инструментов обеспечения безопасности пищевой продукции и напитков, что особенно важно в текущей кризисной ситуации, когда на волне ажиотажного спроса может расти уровень нелегального оборота, – подчеркнул заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов.

Минпромторг и Минсельхоз до 15 июля должны разработать и утвердить методические рекомендации по проведению эксперимента, а также требования, предъявляемые к информационной системе.

Напомним, ранее Ассоциация Российских фармацевтических производителей просила о «введении стоп-тайма на период действия ограничительных карантинных мер на введение с 1 июля маркировки лекарственных средств». LR

Тэги: маркировка, эксперимент, законодательство, ЦРПТ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх