В пилот по маркировке выстроились производители, дистрибьютеры и ретейлеры

28 июля 2021

Из участников оборота формируют рабочие группы

В пилот по маркировке выстроились производители, дистрибьютеры и ретейлеры

В эксперименте по маркировке антисептиков решили принять участие более 35 компаний, рассказал «Логирусу» заместитель генерального директора оператора национальной системы маркировки «Честный знак» Реваз Юсупов.

– Вопрос внедрения «Честного знака» для антисептиков обсуждался достаточно давно. Инициатива принадлежит самой отрасли и была поддержана на всех уровнях, в том числе членами Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, – пояснил эксперт. – Участие в эксперименте добровольное, но уже сейчас более 35 компаний приняли решение в него вступить.

Вступить в пилотный проект, в частности, изъявили желание компании, работающие под такими брендами, как Dettol, Septolit, Avon, Faberlic и Mary Kay. В настоящее время из участников оборота товаров, желающих принять участие в эксперименте, формируются рабочие группы по трем направлениям – производители, дистрибьютеры, ретейлеры.

По данным НИУ Высшая школа экономики, в 2020 году России было продано 0,67 млрд упаковок антисептических и дезинфицирующих средств. При этом доля нелегального оборота таких изделий составила 51%, что в среднем на 10% больше по сравнению с 2018-2019 годами. Введение маркировки, по данным НИУ ВШЭ, позволит снизить долю контрафакта на этом рынке на 50% и приведет к увеличению доходов легальных производителей на 0,67-0,7 млрд рублей в год.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин 26 июля подписал постановление о начале эксперимента по маркировке антисептиков. Пилотный проект пройдет в России с 1 августа 2021 года по 31 августа 2022 года и коснется кожных антисептиков и парфюмерно-косметической продукции с антимикробным действием, предназначенной для гигиены рук.

Напомним, Минэномразвития России призвал страны Евразийского экономического союза ввести обязательную маркировку воды одновременно к 1 марта 2022 года. LR

Тэги: маркировка, эксперимент, Честный Знак







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх