В Новосибирской таможне экспорт растет не на дрожжах, а на посылках

1 мая 2020

Спустя три года эксперименту ФТС и «Почты России» наконец-то есть чем похвастать

В Новосибирской таможне экспорт растет не на дрожжах, а на посылках

В первом квартале 2020 года Новосибирский почтовый таможенный пост зафиксировал рост экспорта товаров в посылках почти в 19 раз, сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления.

Так, по данным Новосибирской таможни, за первые три месяца этого года было оформлено 733 почтовых электронных таможенных деклараций. Это на 694 больше, чем за аналогичный период 2019 года.

В Новосибирской таможне связывают увеличение экспорта с экспериментом по внедрению упрощенного порядка совершения таможенных операций. В нем могут принять участие отечественные производители и компании-экспортеры, работающие по упрощенной системе налогообложения, а также компании, которым при вывозе товаров не требуется возмещение НДС.

Стартовал пилот в 2017 году. Помимо ФТС в нем принимает участие «Почта России». В рамках эксперимента для оформления экспортируемых товаров можно использовать так называемые «почтовые декларации», применяемые Всемирным почтовым союзом. Таким образом, контакт отправителя и таможни начинается и заканчивается в почтовом отделении.

Напомним, для российских интернет-магазинов, продающих товары за границу, упростили получение нулевой ставки НДС. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ начали действовать с 1 апреля. LR

Фото: customs.ru

Тэги: ФТС, статистика, экспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх