В новом году Россия и Беларусь будут вместе управлять таможенными рисками

29 декабря 2022

Центр в том числе поможет противодействию санкционному давлению

В новом году Россия и Беларусь будут вместе управлять таможенными рисками

В структуре Таможенного комитета Союзного государства для эффективного взаимодействия Беларуси и России в сфере грузоперевозок был создан Межгосударственный центр для координации работы по управлению рисками. Центр приступит к полноценной работе уже в январе 2023 года. Об этом в интервью «Sputnik Беларусь» рассказал заместитель руководителя Федеральной таможенной службы РФ Владимиром Ивиным.

Во всех странах, включая Россию и Беларусь, таможенный контроль основан на системе рисков, позволяющей сосредоточить внимание контролирующих органов на тех поставках, где есть наибольшая вероятность нарушения законодательства. А в отношении иных товаров – перенести контроль на этап после выпуска.

– Эта система достаточно продвинута, она базируется на цифровых технологиях и электронном документообороте. Чем лучше работает система рисков, тем эффективнее таможенный контроль. Это важно, в том числе, и для перевозчиков, и для грузополучателей. Они не будут стоять в очередях в местах контроля, быстрее получат свои товары, – пояснил Владимир Ивин.

Согласно таможенному кодексу ЕАЭС, система рисков относится к национальным компетенциям. Каждая страна ведет свою экономику и свои финансы. Исходя из реализуемой тем или иным государством экономической политики и возникают риски нарушения национального и наднационального законодательства. Поэтому межгосударственный центр будет принимать участие в создании и функционировании единого таможенного пространства, защите экономических интересов Союзного государства, а также в минимизации рисков нарушения права Евразийского экономического союза в области таможенного дела и законодательства России и Беларуси о таможенном регулировании, заявлял ранее вице-премьер Правительства России Алексей Оверчук.

– В рамках Центра создан отдел по координации деятельности мобильных групп. Это уже фактический контроль, который даст возможность заниматься конкретными машинами и перевозчиками – вплоть до того, что сотрудники Центра смогут участвовать в контрольных операциях, которые проводят таможенные органы. Поводом для этих операций может служить как раз аналитическая, информационная работа Центра, – резюмировал Владимир Ивин.

Напомним, в ЕАЭС создается уникальный инструмент управления рисками. Это Объединенная коллегия Таможенного союза, в которую входят все пять стран-членов ЕАЭС. LR

Тэги: Белоруссия, таможенное регулирование







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх