В новогоднее меню россиян вернутся легендарные прибалтийские шпроты

18 декабря 2017

Пока «зеленый свет» на поставки дали всего двум предприятиям, однако в ближайшем будущем их число может вырасти

В новогоднее меню россиян вернутся легендарные прибалтийские шпроты

Россельхознадзор разрешил поставку рыбных консервов с двух предприятий Латвии и Эстонии, пишет «РИА Новости». Речь идет о продукции латвийской SIA Karavela и эстонской DGM Shipping AS.


– Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору, повторно рассмотрев материалы, полученные в ходе инспекции специалистами Россельхознадзора латвийских и эстонских предприятий, а также учитывая характер выявленных в ходе инспекции нарушений, сочла возможным отменить временные ограничения на поставки рыбопродукции с двух прибалтийских предприятий, – пояснили в пресс-службе Россельхознадзора.


Частичный запрет был снят в конце прошлой недели – 14-15 декабря. Начиная с этой недели, предприятия могут начинать поставки, уточнила пресс-секретарь ведомства Юлия Мелано. Вопрос об отмене временных ограничений на ввоз продукции с остальных предприятий будет рассмотрен на основании представленных материалов по устранению нарушений. 


Эстонское предприятие DGM Shipping AS специализируется на салаке и кильке, не выпуская при этом классические шпроты в масле. У SIA Karavela (бренд Kaija) более широкий ассортимент консервов, включая как обычные, так и крупные шпроты в масле.


Напомним, свежая, замороженная и охлажденная рыбная продукция Эстонии и Латвии подпадает под действие продовольственного эмбарго России. Однако рыбные консервы и пресервы (продукция в герметичной упаковке) не были включены в список санкционных продуктов. В июне 2015 года Россельхознадзор ввел запрет на поставку на российский рынок шпрот из Латвии и Эстонии из-за выявления в продукции опасных веществ, в частности, бензопирена.

Тэги: санкции, Эстония, Латвия, эмбарго, импорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх