В Московском областном ЦЭДе выпускают в цейтноте, аж «мышки» дымятся

8 февраля 2019

У бизнеса тоже не все гладко: представители СВХ не хотят теряться в догадках о том, на каком этапе находится оформление груза

В Московском областном ЦЭДе выпускают в цейтноте, аж «мышки» дымятся

За 10 дней работы Московского областного центра электронного декларирования было выпущено пять с лишним тысяч деклараций. А общий вес выпущенных товарных партий, стоимостью более $250 млн, составил 44 900 тонн, сообщили «Логирусу» в пресс-службе Московской областной таможни. При этом в федеральный бюджет уже перечислено 3,4 млрд рублей.


– Мы обрабатываем рекордное количество деклараций, работаем в режиме острого цейтнота. В моменты пиковой нагрузки инспектор выпускает 40 деклараций за 12-часовую смену. Такой нагрузки не было ни на одном существующем посту таможни, – отметил начальник Московской областной таможни Вячеслав Голоскоков, выступая на круглом столе с участниками ВЭД.


Одной из проблем, с которой столкнулись сотрудники ЦЭДа в первые дни работы, были ошибки в заполнении деклараций и неравномерность их подачи в течение рабочего дня. Так, пиковые часы в работе таможенников начинаются с десяти утра и продолжаются до двух часов дня.


В ходе круглого стола были рассмотрены и проблемы, возникшие в ходе работы нового таможенного органа. Среди них: ошибки при заполнении деклараций участниками ВЭД, неравномерная подача деклараций в течение дня. В свою очередь представители складов временного хранения подчеркнули необходимость выработки механизма предоставления им сведений о том, на каком этапе находится оформление груза.


Для улучшения работы ЦЭДа Московская областная таможня обещала внести предложения по ряду проблемных вопросов, а также улучшить работы «горячей линии». 


Напомним, первая декларация в новом Центре электронного декларирования Московской областной таможни была выпущена 29 января. Она была оформлена на экспортный груз. LR

Фото: пресс-служба Московской областной таможни

Тэги: статистика, ЦЭД, электронное декларирование, электронный документооборот, информационные системы, автоматизация, ФТС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх