В Казахстане счета россиян и белорусов подвергнут «сегрегации»

27 апреля 2023

Процесс планируется запустить после 1 мая

В Казахстане счета россиян и белорусов подвергнут «сегрегации»

АО «Казахстанская фондовая биржа» (KASE) получила информацию от АО «Центральный депозитарий ценных бумаг» о намерении провести сегрегацию счетов депонентов по требованию международных депозитариев Euroclear и Clearstream. В KASE «Логирус» заверили, что «клиринговые процедуры и торги на площадке будут проходить в штатном режиме в соответствии с внутренними правилами и процедурами». Однако с 1 мая могут быть небольшие задержки по сделкам с иностранными ценными бумагами.

В то же время казахстанский брокер Halyk Finance заявил «Forbes», что сегрегация затрагивает ценные бумаги, номинированные в валюте, отличной от тенге, и по инструментам, расчеты по которым проходят через международные расчетные депозитарии Euroclear и Clearstream.

– Ориентировочно сегрегация начнется после 1 мая 2023 года. После этой даты возможны будут задержки в расчетах по сделкам, совершенным на KASE, что может привести к ситуациям дефолта и штрафным санкциям со стороны биржи, – уточнил источник «Forbes».

Он предупредил, что с целью минимизации рисков дефолта по сделкам на KASE закроет с 27 апреля доступ россиянам и белорусам к сектору KASE Global и иным инструментам на KASE, по которым пройдет сегрегация.

Ранее «Forbes» писал, что российские инвесторы на рынке Казахстана скупают евробонды у иностранных инвесторов со скидкой 40-50%. Купленные россиянами евробонды аккумулируются в депозитарии Казахстана, а вышестоящий депозитарий (Euroclear) не видит, кто является их конечным владельцем.

Центральный депозитарий Республики Казахстан (ЦДРК) предупредил, что «продолжает работу» по переводу части активов, зачисленных на счета российских и белорусских клиентов на специализированные счета номинального держания в Euroclear.

Напомним, Евросоюз грозится ввести санкции против соседствующих с Россией стран Центральной Азии, которые, как считает Брюссель, помогают Москве обходить ограничения. LR

Тэги: Казахстан, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх