В южных регионах страны участились случаи незаконного оборота продтоваров

14 марта 2017

Негативные тенденции наблюдаются в Адыгее, Калмыкии, Крыму и в Севастополе

В южных регионах страны участились случаи незаконного оборота продтоваров

Рост оборота запрещенных к ввозу в Россию продуктов на юге страны отметил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, сообщает ТАСС.

– Участились случаи незаконного оборота продовольственных товаров, запрещенных к ввозу в РФ, – заявил он на совещании в Астрахани.

Патрушев констатировал, что уровень самообеспеченности регионов Южного федерального округа продуктами питания остается неравномерным. В частности, негативные тенденции отмечены в Адыгее, Калмыкии, Крыму и в Севастополе. «Среднедушевое потребление молока и молочных продуктов в округе ниже рекомендуемых норм, – заявил секретарь Совбеза. – Наблюдается также снижение производства колбасных изделий, муки».

– Неудовлетворительная ситуация складывается в связи с зависимостью пищевого производства от импортных компонентов и ингредиентов, – добавил он. – Усугубляется ситуация фальсификацией и контрафактом продовольствия.

По словам Патрушева, органы Роспотребнадзора в 2016 году сняли с реализации в округе более 150 тонн продуктов.

Патрушев отметил также высокую (от 60 до 90%) зависимость отраслей сельского хозяйства округа от поставок импортных семян по некоторым видам агрокультур. К факторам, которые способны представлять угрозу продовольственной безопасности, он отнес также слабое развитие отечественной племенной базы животноводства, небольшой ассортимент и низкое качество российского оборудования для агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, а также недостаточную господдержку мелиорации земель.LR

Тэги: Роспотребнадзор, контрабанда, контрафакт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх