В этом году российские аграрии перевыполнили экспортные ожидания Минсельхоза

30 декабря 2019

Продовольствия за рубеж было продано на $1 млрд больше, чем планировалось

В этом году российские аграрии перевыполнили экспортные ожидания Минсельхоза

По прогнозам Министерства сельского хозяйства, экспорт продукции отечественного агропромышленного комплекса (АПК) в 2019 году составит около $25 млрд, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на главу ведомства Дмитрия Патрушева. Таким образом, министерство перевыполнит план на $1 млрд.

– За 5 лет при стабильном снижении импорта объем экспорта продукции АПК вырос на 30%. В 2018 году мы поставили за рубеж сельхозпродукции и продовольствия на $25,8 млрд. В 2019 году этот показатель, по нашим расчетам, составит порядка $25 млрд при плане $24 млрд, – заявил господин Патрушев, выступая на заседании Госсовета по вопросам развития агропромышленного комплекса.

Министр добавил, что российская продукция АПК поставляется в 160 государств, в том числе в страны Ближнего Востока, Восточной и Южной Азии, Африки, Евросоюза и СНГ. При этом продолжается работа по открытию новых рынков. Так, по итогам нынешнего года удалось открыть рынки еще 19 государств.

Кроме того, по словам Патрушева, сейчас уделяется внимание транспортно-логистической системе, которая играет немаловажную роль в развитии экспорта. Строительство, модернизация и реконструкция спинальных терминалов включены в программу льготного кредитования со ставкой не более 5%. Также выдаются льготные кредиты на приобретение вагонов, в планах распространить эту меру и на контейнеры, в том числе рефрижераторы, сказал он.

Напомним, согласно долгосрочной стратегии развития зернового комплекса, через 15 лет Россия увеличит объем производства зерновых до 150,3 млн тонн в год, а экспорт по итогам календарного года достигнет 63,6 млн тонн (+16%). LR

Тэги: Экспортная продовольственная торговля, прогнозы, Минсельхоз







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх